варенья и джемы

    

    Черноплодная рябина заслужено завоевала себе репутацию отличного сырья для варки варенья

                                                                        

    1) первый способ - на 1 кг подготовленных плодов берут 1-1,2 кг сахара. К сахару добавляется 0,65 - 0,75 л воды, и варится сироп. Плоды слегка бланшируют в кинящей воде и переносят в сироп, кипятят 5 - 7 минут, снимают с огня и отставляют на 8 часов. Потом варенье доваривают до нужной густоты, прибавляя 1 гр лимонной кислоты на 1 кг плодов. Фасуют после остывания в стерильные сухие банки.

    

    2) второй способ - сахара 1 - 1,2 кг на 1 кг плодов. К помытым и перебранным плодам добавляют половину нормы сахара и по 1 стакану воды на 1 кг плодов. Всё медленно доводят до кипения и кипятят 15 минут, затем отставляют на 8 часов. Потом добавляют оставшийся сахар и варят варенье до готовности. Такое варенье можно закатать горячим в прошпаренные банки.

 

    3) варенье из черноплодки с яблоками и грушами - плоды аронии подготавливают к варке как описано выше. На 1 кг плодов аронии нужно приготовить 0,3 кг долек сладких яблок и груш. Сначала варят черноплодку, а за 15 минут до конца варки добавляют ломтики фруктов, лимонную кислоту, цедру или ванилин. Варить в один приём. Сразу закатать.

 

    4) варенье из черноплодки с шиповником - немного недозревшие плоды витаминных сортов шиповника моют, нарезают, очищают от семян и волосков. Шиповник бланшируют около 2 минут, смешивают с аронией (на 1 кг черноплодки - 0,4 кг шиповника). Варят по первому способу. Такое варенье богато витамином С.

 

    5) джем из черноплодной рябины - на 1 кг плодов берут 1 кг сахара и 1 стакан воды. Плоды разминают пестиком. Варят в один приём постоянно помешивая. Можно варить джем из смеси рябины и яблок (на 1 кг арони - 0,3 гр яблок).  Яблоки разварить, размять и смешать с аронией.

 

    6) джем из яблок с черноплодкой в микроволновке - отвесить 1 кг подготовленных  плодов (яблоки крупно нарезать) в любой пропорции. В просторную посуду для микроволновки положить смесь плодов, закрыть крышкой с дырочками, варить на максимальной мощности до полного размягчения - вынуть, охладить. Полученную массу протереть через сито. Выложить снова в посуду для микроволновки, прибавить сахар - можно просто по вкусу - и готовить при средней мощности до момента закипания. Потом уменшить нагрев до минимума - прокипятить минут 5 - и зафасовать в горячие стерильные банки. Такой джем не пригорает, равномерно прогревается и неизменяет вкус исходного сырья.

 

  

    

Hosted by uCoz