уход и уборка ...

    Для возделывания аронии подойдут практически любые почвы. Растение легко переносит зимние морозы до - 35 С, укрытие снегом полностью предохраняет ветви от вымерзания. Не следует выбирать для посадки слишком сырые участки. В любительских садах целесообразно высаживать кусты вдоль изгородей с южной стороны.

     На урожайность черноплодной рябины очень влияет степень освещённости. Поэтому расстояние между кустами должно быть не менее 3-х метров, а крона может состоять из 10 -12 ветвей - не больше. Обрезку куста лучше проводить рано весной. К этому времени уже будут видны сломанные и отмершие ветки, которые нужно тоже удалять.

     Корневая система располагается на глубине 30-40см. Поэтому большое значение имеют поливы. При достаточном количестве влаги в почве во время вегетации, плоды становятся в 2 -2,5 раза крупнее. А при дефиците воды, наоборот, усыхают.

    Обработка микроэлементами, особенно йодидом калия, приводит к повышенному содержанию в плодах всех полезных веществ. Отзывчива эта культура и на внесение органических и минеральных удобрений рано весной.

    Арония слабо повреждается вредителями и не страдает от возвратных заморозков.

    Плоды сначала зелёные, потом постепенно приобретают чёрно-фиолетовую окраску. Время уборки можно определить периодически пробуя ягоды. В пору готовности они становятся сочными и сладкими, сохраняя при этом терпкость. Уборку осуществляют обрывая кисти, чаще всего в два приёма. Собранный урожай может хранится до недели при комнатной температуре, а в холодильнике несколько месяцев.

Hosted by uCoz